суббота, 10 января 2009 г.

Trac quickstart

Вместе с совсем уж примитивными wiki-движками бывают также полезны интегрированные системы с wiki, багтрекером, web-интерфейсом к какой-нибудь системе управления версиями и прочими вкусностями - и среди них, как одну из самых простых в установке и в эксплуатации, можно выделить Trac.

После установки и запуска штатным для ALT Linux образом:
# apt-get install trac
# service trac start
Trac готов к обслуживанию проектов, размещенных в каталоге /var/lib/trac, однако хотя бы один проект еще нужно создать:
# su - trac -s /bin/sh
$ trac-admin alpha initenv alpha sqlite:db/trac.db "" ""
$ vim alpha/conf/trac.ini # edit [header_logo] and [project] sections
После этого проект будет доступен на чтение всем желающим по ссылке http://localhost:8000/alpha. Для создания и редактирования багов и wiki-страниц необходимо авторизоваться, а для этого сначала создать пользователей следующим образом:
$ trac-passwd -u user -p usrpwd >> /etc/trac/passwd
Для полного управления проектом нужно выдать пользователю user соответствующие права:
$ trac-admin alpha permission add user TRAC_ADMIN
Такая схема разграничения прав доступа удобна для свободных проектов. Для проектов, процесс работы над которыми не должен быть публично доступным, необходима другая схема: как минимум, у пользователя anonymous необходимо изъять все права и явно выдать их группе authenticated. В этом случае все авторизовавшиеся пользователи будут иметь доступ ко все проектам, а это тоже не всегда оправдано. Для того, чтобы можно было ограничить права на уровне отдельных проектов, потребуется также изъять все права у группы authenticated, и передать их отдельной группе, а затем включать требуемых пользователей в эту группу:
$ trac-restrict-env alpha developers
$ trac-admin alpha permission add user developers
Конечно, возможна и более тонкая настройка прав доступа - но об этом подробно написано в документации Trac

1 комментарий:

Slava Semushin комментирует...

Спасибо большое за твой QuickStart! Всё получилось, за исключением того, что trac-admin initenv ругался "Wrong number of arguments: 3" Решил это запустив trac-admin в интерактивном режиме и создав проект там.